О ПРОЕКТЕ
Что такое «Птицы и велосипеды»?

Если говорить очень кратко и просто, то «Птицы и велосипеды» — это длительный международный фестиваль, события которого проходят с сентября по декабрь 2021 года в Берлине, Варшаве, Кросно, Гданьске, Москве, Уфе, Петрозаводске, Твери. Если говорить строго, то полное название проекта — «Вместе: птицы и велосипеды» (Together: Birds and Bicycles), но в сетях он часто фигурирует под заголовком «Птицы и велосипеды», по именам главных действующих лиц.

Если говорить не очень кратко и не очень просто, то «Птицы и велосипеды» — это скорее большая коммуникационная площадка, на которой могут встретиться и начать взаимодействовать социальные активисты, художники, учёные, блогеры из разных стран и регионов. По задумке организаторов, «Птицы и велосипеды» — проект, из которого должны вырастать другие проекты. Это проектный генератор и проектный акселератор с выраженным художественным компонентом.

Акселераторы проектов в их классическом виде очень рациональны и технологичны, много внимания в них уделяется технологии осуществления проекта, но, как кажется инициаторам «Птиц и велосипедов», недостаточно внимания интерперсональному взаимодействию, работе с ценностями, а не с технологиями. А разве может кто-то восполнить нехватку ценностей лучше, чем это сделают птицы и велосипеды?
Почему птицы и велосипеды?

Слова «птицы» и «велосипеды» практически всеми воспринимаются позитивно и перспективно: свобода полета, преодоление, скорость, освобождение от рутины, движение к новому, открытие, расширение границ, – все это обещают и птицы, и велосипеды. Экология, новая урбанистика и здоровый образ жизни видны за простой природно-технической метафорой — птицы и велосипеды.
Идентичности людей, стран, сообществ и городов неожиданно просматриваются сквозь призму наблюдения и участия (наблюдения за птицами и ездой на велосипеде), – это основание для представления нового образа жизни в условиях изменяющихся территорий, заботе о сохранности природного окружения и расширении деятельного общения как в физическом пространстве города, так и в рамках формирования онлайн-сообществ.
С одной стороны, птицы и велосипеды предельно конкретны – про них можно рассказать множество исторических, художественных, технических, биологических и других историй, а с другой – это основание универсальной символики: птицы – про мечту и небо, велосипеды – про усилие и движение, птицы – про природу, велосипеды – про город.

Культура участия как мы её понимаем

Мы могли бы сказать партнёрам и площадкам в разных городах: давайте сделаем проект про птиц и велосипеды, мы привезём вам выставку, спикеров, экспертов, сформулируем темы дискуссий. Но такая схема не работает, она выглядит грубой интервенцией, насаждением чуждого и непонятного, хотя почти все наши партнёры изначально ожидали от нас примерно такого подхода.
«Птицы и велосипеды» не навязывает готового содержания, но побуждает институциональных и неинституциональных участников на продуцирование собственного уникального содержания, это проект партиципаторный в самом широком смысле этого слова. Каждая из площадок проекта сама выбирает базовые метафоры, тематику и проблематику своих выставок и дискуссий, которые, с одной стороны, насущны для данного локуса, а с другой, встраивается в общую канву проекта. Таким образом, выставочные площадки прекращают быть пассивными локациями, куда просто приезжают выставки или эксперты, но становятся активными продуцентами смыслов, идей, опыта.
Made on
Tilda