Берлин
STATES OF EMERGENCY
Кураторская группа: Рейчел Ритц-Воллох, Эмилио Рапана

Художники: aaajiao, Iván Buenader, Claudia Chaseling + Emilio Rapanà, Margret Eicher, Nezaket Ekici, Thomas Eller, Amir Fattal, Doug Fishbone, Máximo González, Hannu Karjalainen, David Krippendorff, Shahar Marcus, Milovan Destil Marković, Christian Niccoli, Kirsten Palz, Nina E. Schönefeld, Sumugan Sivanesan.

Пандемия COVID не заканчивается. Пока мы учимся ориентироваться в этой новой пандемической реальности среди продолжающегося хаоса (неправильной) информации и смешанных сообщений, мы обращаемся друг к другу за советом. Художники - как культурные первопроходцы - находятся на переднем крае перевода ощущений от этого чрезвычайного времени на визуальный язык, придавая смысл нашему нестабильному времени.


STATES of EMERGENCY - это мультимедийная и галерейная выставочная программа, в которой участвуют 18 художников из 12 стран: Что появится в результате этой глобальной чрезвычайной ситуации?; В то время как врачи и ученые пытаются исцелить наши тела, что нужно сделать, чтобы исцелить культурные последствия COVID?; Какова роль художника в чрезвычайном положении?


Выставка STATES of EMERGENCY, на которой представлены новые работы художников из коллекции MOMENTUM, собирает их ответы на десятилетие глобального экологического и политического кризиса: в частности, на нынешнюю чрезвычайную ситуацию, связанную с пандемией, которая изменила жизнь многих миллиардов людей. Выставка States of Emergency, знаменующая окончание программы 10-летия MOMENTUM, является продолжением COVIDecameron, нашей текущей онлайн-выставки видеоарта, курируемой во время первой пандемической блокады, переконтекстуализируя существующие работы в коллекции MOMENTUM. STATES of EMERGENCY, однако, объединяет совершенно новые работы, сделанные с начала пандемии, отражающие непосредственно катастрофы нашего времени и далеко идущие последствия COVID-19 и его последствий с социально-экономической, экологической, политической, глобальной и личной точек зрения.


В эпоху, казалось бы, бесконечных бедствий — пандемий, глобального потепления, политических потрясений — жизнь становится все более кинематографичной, поскольку вымыслы экрана сливаются с реальностью ежедневных новостей. Сценарии болезней, природных катастроф, повышения уровня моря, террористических атак, угроз войны - Голливуд или CNN? Является ли искусство зеркальным отражением жизни или наоборот?


Пока многие борются за выживание в эти пандемические времена, мы, счастливчики, занимаемся серфингом. Мы работаем в Интернете, в потоке информации, в информационном веке. Мы путешествуем по встречам, свадьбам и похоронам. Мы постоянно на связи через смартфоны, айпады и приложения; нас забрасывают изображениями, текстами и твитами; нас неустанно бомбардируют событиями, предложениями и обновлениями; мы сталкиваемся со шквалом новостей - настоящих, фальшивых и каких-то промежуточных. (Неправильная) информация распространяется более вирусно, чем болезнь. И, оказавшись в изоляции во время постоянных блокировок и ограничений на передвижение, мы вынуждены стирать границы между реальным и киберпространством, живя все более виртуальной жизнью.


С момента своего создания MOMENTUM сосредоточился на растущем разнообразии и актуальности практик, основанных на времени, исследуя, как искусство, основанное на времени, отражает оцифровку нашего общества и вызванные этим культурные изменения. Поскольку глобальная гонка по разработке эффективных вакцин параллельна гонке по разработке новых технологий цифровой коммуникации, этот вопрос становится все более актуальным для нашей эпохи пандемий. В нашу эпоху постоянных ограничений на поездки полезно помнить, что движущиеся изображения движут нами - искусство является способом познания мира без физического перемещения по нему. Визуальные языки продолжают развиваться вместе с технологиями, которые их приводят в движение, и роль визуальных художников заключается в том, чтобы расширить и проверить границы этих языков.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Выставка в галерее

Онлайн-выставка

Made on
Tilda