Кросно
МИКРОБИОМ
Куратор: Мартина Карпович

Художники: Наталья Алaторцева, Ева Гораль, Барбара Каспшицка, Александра Пулинска, Томаш Рольняк, Женя Шарвина.
"[В] каждой из наших многочисленных частей есть нечеловеческая часть. А поскольку наш микробиом происходит из окружающей среды — воздуха, которым мы дышим, пищи, которую мы едим, предметов, к которым мы прикасаемся, — он напрямую связывает нас с окружающей средой и стирает самую основную границу индивидуальной идентичности: кожу", — Жоана Рику.

Название выставки — микробиом — относится ко всем микроорганизмам, населяющим данную среду, таким как бактерии, грибы, мелкие одноклеточные организмы или вирусы. В организме человека микробиом влияет на развитие и разнообразные функции организма, а также на взаимосвязи и взаимодействия с окружающей средой. Микробиом предстает как царство свободы, подрывая понятие предела. В то же время она подчеркивает роль мелких элементов в формировании более масштабных явлений.

Представленные на выставке работы напрямую обращаются к мотиву микроорганизмов, микрофлоры, грибов, но и выставка, и проект, частью которого она является, переносят метафору микробиома и в социальную сферу, обращаясь к, казалось бы, не связанным между собой действиям отдельных людей и их влиянию на формирование идентичности города.

На выставке представлены люди, которые связаны с Кросно по-разному — родились здесь и уехали, родились здесь и остались, жили здесь какое-то время, приезжали сюда на стажировку. Их работы объединяет тема организмов, которые разрастаются, проникают и подрывают границы. Во имя пересечения границ мы также пригласили художников из-за пределов Польши, которые в своем творчестве затрагивают схожие темы и благодаря Интернету представят свои работы и проникнут в городскую ткань Кросно.

"Микробиом" является частью проекта "Микроклимат. Птицы и велосипеды", который стал кросненской главой международного проекта "Вместе: птицы и велосипеды", выстроенного вокруг метафор свободы и пересечения границ.
Made on
Tilda