Познань
MOVE ON!
Присутствие женщин с ограниченными возможностями в общественных местах чаще всего игнорируется и стирается из-за общепринятых патриархальных стереотипов женственности.

Нет безопасных и доступных пространств, где их не осуждали бы за то, кто они, как они выглядят, как двигаются или что говорят. Вместо того чтобы находиться в пространстве, где уважают их автономию и границы, они "населяют" места, где от них ожидают послушания, пассивности и зависимости. Все это очень затрудняет для женщин с ограниченными возможностями отвоевание пространства, которое принадлежит всем людям, независимо от уровня их инвалидности или пола. Хочется кричать: "Давай, подвинься!", но, в конце концов, это неприлично для женщины, а для женщины с ограниченными возможностями это вообще неприлично. Пришло время изменить это!

"Move on! Перформативная трансформация (не)доступных пространств" — это инклюзивная лаборатория по работе с телом. Целью нашей работы будет подвергнуть сомнению и преобразовать в основном недоступные пространства, занимаемые нормативной частью общества.

Во время трехдневного семинара, основанного на работе с телом, мы вместе будем разрабатывать методы оккупации общественного пространства и искать способы бросить вызов норме.

Мы не будем поддерживать государство и учреждения в создании доступной и безопасной среды, поскольку это их обязанность. Вместо этого мы попытаемся определить его по-своему. Мы сосредоточимся на окружающей среде, в которой мы живем. С учетом индивидуальных потребностей и в атмосфере взаимной заботы, (ин)движения и голоса мы решим, как преобразовать недоступное пространство. Мы будем расширять, изменять и, если потребуется, сносить его.

В рамках лаборатории мы попытаемся найти ответы на вопросы:

- Как я могу занять пространство, которое для меня недоступно, где я нежеланный или где я не присутствую?

- Как я могу контролировать, но и отказаться от этого контроля в пространстве?

- Как я хочу быть (не)замеченным в космосе?

- Как я создаю пространство в гармонии с собой и другими?

В течение трех встреч мы будем работать над осознанием тех мест в теле, которые придают нам силы и заставляют нас быть услышанными и увиденными в различных пространствах. Мы будем использовать упражнения для работы с телом (импровизация, аутентичное движение - т.е. следование импульсу и мудрости тела), дыханием и голосом; мы будем двигаться в различных пространствах (внутри здания и, если позволит погода, на улице), используя метод site-specific, мы будем работать с реквизитом. Вместе мы создадим безопасное пространство для обмена опытом и диалога о различных способах самовыражения.

Лаборатория завершится перформативной акцией, подготовленной участниками и открытой для публики.

Подробнее здесь 
Made on
Tilda