Тверь
ТРАНЗИТНЫЙ ОРГАНИЗМ
Куратор: Анастасия Каменская

Фотохудожники: Лина Доронкина, Кристина Дроздова
Художники стенной росписи: Ева Артёменко, Антон Евгеньевич, Екатерина Матылина, Ната Смирнова, Ольга Фоломыгина aka OLIXSF
Если бы нас попросили придумать второе название для выставки «Транзитный организм», то мы наверняка назвали бы её «Хьюстон, у нас проблема». Потому что эта выставка рассказывает о проблемах Твери, как их видят две тверские фотохудожницы — Лина Доронкина и Кристина Дроздова.

Тверь — не самый лучший город для жизни. Но и не самый худший. Тверь полна транзитных организмов: людей, которые рождаются и вырастают здесь, а потом уезжают искать счастья в Москву или Санкт-Петербург, чиновников, которые сидят в Твери, ожидая повышения и местечка потеплее, жителей Морозовских казарм, которые надеются на скорое переселение, уличных музыкантов на Трёхсвятской, которые вообще непонятно на что надеются.

Тверь и сама — транзитный организм. Город меняется, течёт, завтра он не будет таким, каким был вчера. Наша выставка — это выставка-анализ и выставка-конструктор. Анализ нынешнего состояния города и конструктор его будущего облика.
Работы, представленные на выставке — это не художественная фотография. Это скорее уличные заметки, сценки, которые может увидеть каждый из нас, следуя привычным маршрутом работа-дом-работа.

В визуальном оформлении выставки мы используем мотив кабинета, в котором работает безумный учёный, бьющийся над разрешением неразрешимых вопросов — стены, обклеенные бумажками, стикеры с бессвязными записыми, стрелки, ведущие от одного элемента логической (но не логичной) схемы к другому, нити, связывающие события и явления, даже если прямой связи между ними не видится…

Посетители выставки приглашаются к тому, чтобы стать её соавторами. В выставочное пространство можно приносить свои фото, говорящие о проблемах или, наоборот, достижениях города, оставлять на стенках комментарии, предложения, пожелания, наблюдения, сомнения, недоумения...

Made on
Tilda