Уфа
ЖЁСТКАЯ ВОДА
Кураторская группа: Виолетта Ибатуллина, Ольга Рамазанова

Художники: Нелли Акчурина, Азат Басыров, Булат Бадамшин, Тимофей Дорофеев, Ринат Миннебаев, Александр Соболев, Алия Хансен, Сергей Гапанович, Юлия Франке, Марселина Цеджиньска, Дагмара Скварска, Давид Херда.
"Жёсткая вода"— уфимская часть масштабного международного проекта "Птицы и велосипеды". Каждый художник, так или иначе приближается к этой обширной теме, проецируя свои мысли и тревоги по поводу чистоты окружающего мира, духовной свободы. Так и наши молодые представители современного искусства Уфы представили свои рефлексии и сюжеты, связанные с водой — символом жизни на Земле. Кроме уфимских художников в проекте приняли участие авторы из Петербурга, Петрозаводска и Польши.

Ринат Миннибаев, обладающий обостренным "глобальным" зрением, продолжает главную для себя тему экологии и ресайклинга. На рельефных картинах в авторской технике бумажного литья  — не только обезвоженная Земля с горних высот и мрачные геоглифические знамения на ней, но и образы подземных древних останков цивилизации (крылья птиц, скелеты рыб).В этих подробных убедительных изображениях прошлого-будущего с высоты птичьего полета проявляется и натурализм Миннибаева и его космогоническая любовь к нашей планете.

Александр Соболев и Азат Галиев, основатели "Кафедры психо-физики", представили "лабораторные работы" на тему "воздействия и измерения стихий". Что следует знать? Что жизнь зародилась в воде, и все, что в ней когда-либо было растворено, обязательно окажется в нас. Если вода "мягкая", она смоет всю грязь… Мы – заложники воды. В мире так мало чистой воды… Изобразительный язык "Кафедры" ностальгически-детский, понятный на уровне чувств, он словно обнажает иную суть привычных вещей. Это и метаморфозы линий на медной фольге, и странный "Анематоркрыльчатый" для измерения ветра, и загадочный арт-объект "Хрупкое боится влаги" с маркой птицелова на коробке.                                                                                                          
Булат Бадамшин представил красноречивые и в то же время скупые на эмоции фотографии – как документальная иллюстрация темы "жёсткой воды".Набережная Белой, закованная в бетон, с угрожающими черными облаками, нависшими над любимой рекой – символичные кадры опасности, грозящей городу.

Тимофей Дорофеев объяснил, свою картину цитатой: "Вода – жизнь. Какая жизнь, такая и вода".  Его абстрактное полотно "Странные свойства воды" 2021 – торжество голубых лоскутов и осколков, волна мощного движения, закружившая свободную стихию, кристально-чистую, несмотря на вредные примеси, химию и прочие факторы. Вода, словно птица, пытается вырваться из смертельных ядовитых оков.

Алия Хансен представила инсталляцию "Всюду жизнь", где использованы театральные принципы интерактивности. Она решила композицию в двух плоскостях: горизонталь стены и вертикаль, уходящая в глубину. На«сцене» — колодец, вокруг земля, которую мы безжалостно топчем в своей бесконечной суете — об этом говорит видеоряд сверху. Колодец, как портал тишины и чистоты, а также источник воды жизни. "Остановись, послушай, присмотрись!" Идею также дополняет живописное полотно "Симфония".

Нелли Акчурина показывает уникальность внутреннего мира человека на примере текстильного арт-объекта "Капля", которая вбирает на своем пути множество различных веществ. В чем счастье капли? Найти путь к Океану, после всех преобразований встретиться с мечтой, с любовью, которая навсегда. Цель человека — и в самой жесткой воде не потерять свою мягкость и чуткость души.

Ольга Цимболенко. Для нее тема "вылилась" в наблюдения за различными состояниями воды в нашей жизни, зафиксированные в живописных работах ("Бассейн «Юность»", "Вода и полиэтилен") и в артобъектах "Башкирское море" и "Электричество в воде". Первый объект — фантазии на тему далекого прошлого, когда шиханы были морским дном, а второй — своеобразное воплощение удивительных качеств воды в дожде. "Я всегда любила смотреть на молнии, это для меня как праздник. И эта штука из проволоки — вечный ливень и молния… Мне нравится стоять на мосту в дождь, между двумя видами воды… Мне нравится, что шиханы были морским дном, а скоро на них ляжет снег, который тоже вода".                                  

Азат Басыров. В панно "Фенол" он выразил свою тревогу за нашу среду обитания — в виде волчьего оскала и резких, острых линий, звучащих как предостерегающий восклицательный знак всему роду человеческому. В других его аллегорических произведениях звучит та же тема, выраженная экспрессивно и с присущим автору поэтическим лаконизмом.

 Сергей Гапанович. "Процесс трансформации во всех сферах жизни начинается там, где возникают ограничения", — считает он. Арт-объект "Мягкая сила" — камень, что пытается вырваться из железной клетки. Камень — антипод воды, но также зависит от нее, только во временном измерении процессы длятся дольше. Как и вода, это "мягкая сила". Главная мысль — стремление к свободе через изменения, трехмерная проекция тщетности человеческих усилий заключить природу в тюрьму.

Юлия Франке. Свои графические фантасмагории она комментирует так: "Вода в фольклорной литературе часто являлась проводником в иные неизведанные миры. Через ее призму героям открывается новое видение: пути спасения и потусторонние грани бытия. Моя серия работ представляет собой размышления о влиянии и изменении привычных глазу ощущений и форм, которые мы можем заметить с помощью водной стихии..."

Дагмара Скварска. "Вода — живительная жидкость, мы практически состоим из нее, и она необходима для нашего выживания. Именно поэтому я хотела посвятить свою серию плакатов для выставки в Уфе воде и природе. "Чёрная вода" — это кульминация всех работ. Мать-природа утонула в черной воде, ее тело дрейфует на поверхности среди растительности мрачных цветов… Весь цикл довольно мрачен и пессимистичен для восприятия. Однако на самом деле это предупреждение для человека".

Давид Херда. Автор занимается в основном анимацией в сочетании с записью на камеру. Также экспериментирует с фотографией и живописью. « С самого детства я интересовался искусством, понимаемым в самом широком смысле. И с самого детства я чувствовал потребность по-своему фиксировать окружающую действительность и себя в ней. Именно об этом мои работы".

Марселина Цеджинска. Образы ее цифровых плакатов — животные и природа в их символическом значении. Это аллегории, реализованные в формате цифровой графики, своеобразные графические афоризмы, иллюстрирующие хрупкость и уязвимость окружающей среды и ее вечную красоту и мудрость.                                                                                                                                                   
Вода, умеющая говорить и петь на разные голоса — весенняя капель, грохот океанических волн, щебет неисправного унитазного бачка и множество других звуков; вода, принимающая любые формы, способная окраситься в любой цвет, хранить и позитив и негатив, она сравнима с творчеством художников самых разных, порой противоречивых направлений. Но все мы — сообщающиеся сосуды с одной идеей  — видеть и нести прекрасное.
Made on
Tilda