Москва
AB OVO
Куратор: Валерия Гоникова

Художники: Наталья Алаторцева, Женя Шарвина, Екатерина Стародубцева, Анастасия Петрова, Ольга Гальченко, Беата Цеджиньска, Марцелина Цеджиньска, Давид Херда, Дагмара Скварска, Виктория Кокорина, Виктор Циряниди, Ксения Шинковская, Алина Платоненко-Оганян, Дмитрий Самодин, Максим Смиренномудренский.
Птицы и велосипеды – это метафора свободы полета, преодоления, скорости, освобождения от рутины, движения к новому, открытия, расширения границ. С одной стороны, птицы и велосипеды предельно конкретны, про них можно рассказать множество художественных, технических, биологических и других историй, а с другой – это основание универсальной символики. Птицы – про мечту и небо, велосипеды – про усилие и движение, птицы – про природу, велосипеды – про город.
Во всех выставках и дискуссиях участники проекта «Птицы и велосипеды» занимаются в числе прочего осмыслением движения, но чаще в прикладном смысле. Выставка в галерее «Измайлово» трактует этот феномен теоретически и художественно.
Эта глава «Птиц и велосипедов» называется латинским Ab obo, то есть «от яйца», «с самого начала». Легенды о яйце как начале всего существуют в Европе, Индии, Китае, Индонезии, Австралии и других странах. Мировое яйцо – универсальный мифопоэтический символ, из которого рождается Вселенная.

Выставка «Птицы и велосипеды. Ab ovo» – попытка осмыслить начало, рождение. Это погружение в пустоту пространства, где, как вспышки, рождаются работы, существующие условно: «здесь и сейчас» и образовывают круг смыслов, который без определенных причин и условий не родился бы. Мистический опыт Екатерины Стародубцевой соединяется с «Психологической микроскопией» и серией «Море не волнуется» Жени Шарвиной, к нему добавляются социальные работы Дагмары Скварской и Марцелины Цеджиньской, ботаническая акварель и народная карта деревьев Москвы Натальи Алаторцевой, а также архитектурный опыт Анастасии Петровой напоминают нам о среде как о том, что рождает, меняет и вдохновляет нас. 

Made on
Tilda