Петрозаводск
ПЕРСПЕКТИВЫ РУИН ЖИВОПИСИ
Куратор: Георгий Никич

Художники: Сергей Терентьев, Доминика Хмелевска, Михал Шимко
– Всё исчезнет кроме памяти.
– …даже сердце защемило.
– Выставка…с названием, напоминающим звук и движения молотка, вбивающего гвозди…в крышку гроба живописи.
– Это всё равно выглядит красиво, но больно.
– Даже не знаю, надо ли саму Териберку спасать, может без людей она наоборот похорошеет.
– Очень крутой проект, попадает сразу во все точки души.  
– Картины жаль, а о тех заброшенных посёлках уже бы и не вспомнили – без картин.


Эти и другие зрительские оценки и отзывы, а также девять руинированных и одно спасённое полотно – пейзажи Териберки, документальное фото и цифровые коллажи польских авторов Михала Шимко и Доминики Хмелевской можно увидеть на открывающейся 28 октября инсталляции по материалам выставки «Те-ри-бер-ка. Руины живописи».


Выставка-проект Сергея Терентьева, представленная в медиацентре в октябре 2021, вызвала живой отклик горожан. 27 живописных полотен в процессе работы экспозиции по воле автора методично, одно за другим, при помощи растворителей и штихеля, руинировались, трансформируясь в арт-объекты. К закрытию экспозиции «в живых» остались четыре полотна. Этот арт-жест художника – материализованная метафора движения времени, разрушения, исчезновения – и вызвал неоднозначную реакцию публики. Идея получила высокую оценку арт-критика и искусствоведа Георгия Никича, охарактеризовавшего её как философский «проект о времени и границах». «Те-ри-бер-ка» была приглашена к участию в большом партнёрском международном проекте «Птицы и велосипеды».



В петрозаводской инсталляции помимо материалов выставки Сергея Терентьева участвует проект Михала Шимко и Доминики Хмелевской «Лемки. Terra incognita» – польская реплика на «Те-ри-бер-ку». Работа польского искусствоведа посвящён лемкам – восточнославянскому населению Лемковщины (горных районов на границе Украины, Польши и Словакии). В 1945–1947 годах десятки тысяч лемков были оторваны от родных мест и насильственно переселены: некоторые — на территорию СССР, некоторые — в западную часть Польши. Десятилетия спустя Михал Шимко, поляк с лемковскими корнями, создал арт-проект, в котором «вернул» своих предков в их родные деревни.


Соавторами инсталляции приглашаются стать и гости «Vыхода»: можно записать свои мысли, впечатления, идеи и разместить их в экспозиции. Элементами «инсталляции в прогрессе» могут стать и фотографии, рисунки, наброски – всё то, что отражает обеспокоенность жителя Петрозаводска, Карелии местными проблемами: зимовка уток в городе, раздельный сбор мусора, обезлюдевшие деревни, туризм, вырубка лесов...

Made on
Tilda